СМОТРЕТЬ В ПОЛНОЭКРАННОМ РЕЖИМЕ

Презентация развивающая среда 

 

Технические средства обучения (музыкальные центры, проектор, ноутбук) расположены и смонтированы вне доступа детей, что  безопасно для их двигательной активности.

Также в спортивном зале есть спокойная зона, где расположены стеллажи с разнообразным спортивным инвентарем и пособиями. Стеллажи расположены в шкафу-купе в углу помещения, что удобно для осуществления отбора игрового оборудования, индивидуальной и подгрупповой работы с детьми, благодаря этому остается максимальное пространство для активной двигательной деятельности  и проведения НОД.

Организация предметно-пространственной  среды в зале построена в соответствии с возрастными и гендерными особенностями воспитанников. Например: для девочек в спортивном зале есть гимнастические ленты, обручи, скакалки, а для мальчиков имеются футбольные мячи, гантели и многое другое.

 

В зале имеется:

-оборудование для основных видов движения: гимнастическая скамейка, стенка гимнастическая деревянная, коврики и дорожки массажные, коврики со следочками, скакалки, маты гимнастические, кегли, кольцебросы, мешочки с грузом, мишени для метания настенные, дуги (большие, малые и средние), туннель, мягкие модули;

-оборудование для общеразвивающих упражнений: флажки, кубики, ленточки, платочки, гимнастические палки, теннисные мячики, обручи, султанчики, мячи мягко набивные, мячи средние, мячи малые, гантели легкие, гантели с весом;

-оборудование для подвижных игр и эстафет: маски, шапочки, кольца, обручи, ориентиры, клюшки, шайбы, ракетки для бадминтона, мячи;

-оборудование для занятий по основным видам спорта и участия в спортивных играх: шпаги и маски для фехтования, набор для игры в городки, набор для игры в гольф, мишени для метания, кольца баскетбольные, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, лыжи, клюшки и шайбы.

Активная зона спортивного зала подразумевает продуктивную деятельность в контексте интеграции с другими образовательными областями.

Пространство спортивного зала тематически оформляется инструктором по физической культуре в зависимости от спортивных мероприятий и праздников.

На территории ДОО имеется спортивная площадка, способствующая
полноценному физическому развитию, укреплению здоровья ребенка и
содействию всестороннего развитию его личности.

Оборудование установлено по краям площадки. В центре размещена
площадка с травяным покрытием для проведения подвижных игр.

Оборудование спортивной площадки:

1. спортивно-игровой комплекс, который включает в себя:

-стенка для лазания,

-гимнастическая стенка, на которых дети упражняются в лазании, перелезании с пролета на пролет для выполнения гимнастического упражнения, воспитывает ловкость, смелость и привычку к высоте;

-стенка для метания используется для упражнения метания в цель, позволяет развивать мышцы плечевого пояса и глазомер ребенка;

-перекладины,

-кольца,

-рукоходы (сетка), предназначены для упражнении в подтягивании, способствует укреплению мышц плечевого пояса и мышц брюшного пресса.

2.волейбольная площадка с грунтовым покрытием состоит из стоек для сетки и предназначена для игр с мячом с двумя командами.  

3.бум разновысокий из деревянного бруса, ширина рабочей поверхности – 10 см, снаряд предназначен для упражнений в равновесии.

4.щит баскетбольный с кольцом.

5.футбольная площадка имеет грунтовое покрытие и состоит из двух металлических мини ворот с сетками,  предназначена для игр с мячом.

Предметно-пространственная среда по физическому развитию детей               в детском саду является содержательно-насыщенной, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной, осуществляется авторский подход при ее организации. Предметный мир, окружающий ребенка, постоянно пополняется и обновляется педагогом в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения.

Пространство зала тематически оформляется инструктором по физической культуре в соответствии с тематикой мероприятий, при оформлении зала Косица Н.С. проявляет творчество и авторский подход.

Развивающая предметно-пространственная среда спортивного зала соответствует ФГОС ДО и ООП ДОО.